10:13 AM
ГБДД

В рамках всероссийской социальной кампании «Без вас не получится» в МБОУ «СОШ №2» проведено родительское собрание, где рассматривались вопросы безопасной перевозки детей-пассажиров в автомобиле.

Инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД Светланой Шараповой доведена информация о том, что маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства (далее – ДУУ, автокресло). Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия ДУУ в автомобилях, но и непонимания важности выбора ДУУ в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное – качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве. 

Во время беседы был сделан акцент на следующие ключевые моменты:

  1. Важность использования ДУУ при перевозках детей как до 7 лет, так и

старшего возраста (до 12 лет).

      2. Необходимость пристегивания детей в ДУУ.

      3. Внимание к качеству ДУУ, материалам, соответствию стандартам и сертификации (ТР ТС 018/2011), прохождению краш - тестов.

      4. Соблюдение скоростного режима водителями.

      5. Отказ от опасных маневров (обгона, резких торможений и перестроений).

Родителям продемонстрированы 5 видеороликов в следующей последовательности: «Врач-акушер», «Педагог», «Дорожный инженер», «Инструктор по вождению», «Инспекторы ГИБДД».

Безопасная поездка – это ответственность взрослых. И без вас обеспечить безопасность ребенку – не получится! Уберечь ваших детей на дороге по силам каждому водителю.

Всероссийская социальная кампания «Без вас не получится», посвящённая вопросам детской дорожной безопасности, продолжится на территории Артемовского городского округа в форме разъяснительных бесед среди водителей, родителей, а также различных акций.

#gibdd #бездтп #детипассажиры #непревышай #необгоняй #автокресло

Просмотров: 268 | Добавил: unknow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar