2:00 PM
Туберкулёз – угроза всей планеты!

Туберкулёз – угроза всей планеты!

22 марта 2019 года в МБОУ «СОШ № 2»  в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом (официально проходит  24 марта) Упорова Эльвира Ильинична провела классный час для учащихся 2 «а» класса и 6 «а» класса, на который пригласила  участкового фтизиатра Азизову Юлию Сергеевну.

Цель этой встречи – научить ценить и сохранять собственное здоровье. Задача – познакомить ребят с понятием «туберкулёз» и путями его заражения.

И вот, что сами ребята рассказали об этой встрече:

«Мы очень внимательно и с удовольствием слушали Юлию Сергеевну, которая рассказала об источниках и путях заражения туберкулезом, о том, что бывает после заражения, симптомах болезни и способах выявления.

Туберкулез - заразная болезнь. Она не щадит ни один орган человека. Наиболее частой «ареной», на которой разыгрывается болезнь, являются легкие – главные «входные ворота» этой инфекции. Возбудитель туберкулеза – туберкулезная палочка – микроб, видимый только под микроскопом, обнаруживается чаще всего в выделениях больных туберкулезом – в гное, моче, и особенно, в мокроте. Передаётся туберкулёз от человека к человеку через воздух.

Мы активно участвовали в рассуждениях как предостеречь себя от этой коварной болезни.

Нас увлекла презентация Юлии Сергеевны о том, как остановить распространение болезни и не дать заразиться и заболеть здоровым людям. Ведь главное в жизни – это здоровье! Ведь здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

Вместе с Юлией Сергеевной мы обсудили все меры профилактики, чтобы не заболеть туберкулёзом. Оказывается, что гигиена и закаливание, здоровый образ жизни и физические упражнения – вот та элементарная помощь, которую мы можем самостоятельно оказать собственному организму. А о проведении оздоровительной работы в очагах туберкулезной инфекции, вакцинации и ревакцинации БЦЖ, химиопрофилактике, раннем выявлением и полноценном лечении больных туберкулезом позаботятся медики.

 Нам было предложено групповое творческое задание, которое мы выполняли с большим интересом.

Затем вместе со взрослыми мы составили памятку, которую распечатали и вручили каждому участнику этой встречи:

Что нужно делать, чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом?

1.Каждый учащийся обязан поддерживать чистоту в комнатах, в классе.

2.Чаще проветривать комнату. В теплое время года держать окно открытым целый день. Зимой проветривать комнату 3-4 раза в день по 15-20 минут. В школе класс проветривать каждую перемену.

3.Пол подметать только влажным способом. Пыль со шкафов, столов, стульев, подоконников и других предметов стирать только влажной тряпкой.

4.При кашле, чихании отворачиваться от собеседника. При кашле прикрывать рот тыльной стороной левой руки, но лучше носовым платком.

5.Пользоваться отдельным полотенцем, зубным порошком, отдельной зубной щеткой, кружкой, а также отдельной посудой.

6.Каждый школьник должен иметь отдельную постель.

7.Избегать случайных поцелуев, рукопожатий.

8.Не курить, не пить спиртные напитки (алкоголь). Курение и алкоголизм ослабляют организм, приводят к заболеванию туберкулезом.

9.Не чистить в комнате грязную одежду и обувь.

10.Строго соблюдать режим дня: вовремя кушать, не есть всухомятку,  ложиться и вставать.

11.Мыть руки перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета.

12.Закалять свой организм правильным режимом, прогулками, питанием. Приучать себя спать с открытой форточкой. В крепком закаленном организме возбудители туберкулеза быстро погибают, не вызывая заболевания.

13.Делать зарядку по утрам, после которой обтирать тело водой комнатной температуры. В любое время года заниматься физкультурой и спортом.

Мы, учащиеся 2 «а» и 6 «а» классов МБОУ «СОШ № 2», хотим сказать Юлии Сергеевне спасибо за то, что познакомила нас с такой болезнью как туберкулёз! И мы говорим: «НЕТ ТУБЕРКУЛЁЗУ! МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! Остановите туберкулёз, пока мы живы!»

Учащиеся 2 «а» и 6 «а» классов, классный руководитель Упорова Эльвира Ильинична МБОУ «СОШ № 2».

Просмотров: 281 | Добавил: unknow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar